Associazione Sportiva Pro Piacenza 1919 S.r.l.
HOME
21 maggio 2015
XX MEMORIAL GIGLIO: LE PREMIAZIONI
21 maggio 2015
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
Memorial Giglio - Le premiazioni
 
1^ Squadra Classificata Categoria PRIMAVERA Trofeo Giovanni Giglio Premia CAV. BRUNO GIGLIO INTERNAZIONALE F.C.
1^ Squadra Classificata Categoria ALLIEVI Trofeo Giovanni Giglio Premia CAV. BRUNO GIGLIO e GIOVANNI MARIA GIGLIO PRO PIACENZA 1919
2^ Squadra Classificata Categoria PRIMAVERA Coppa Comune di Piacenza Premia Sig. GIORGIO CISINI Ass. Sport Comune Piacenza HELLAS VERONA
2^ Squadra Classificata Categoria ALLIEVI Coppa A.S. Pro Piacenza 1919 Premia Sig. PIETRO TACCHINI Vice Presidente A.S. Pro Piacenza 1919 GOTICO GARIBALDINA
Ad ALBERTO BURZONI con riconoscenza Premia CAV. BRUNO GIGLIO ALBERTO BURZONI
Agli Arbitri della serata finale Categoria PRIMAVERA Premio “Talenti Tessili Tappeti” Premia Sig. DOMENICO GRESIA Presidente Sez. AIA Piacenza Sig. Michele Molinaroli, Sig. Cocchiara Emanuele e Sig. Gjuzi Ersen
Agli Arbitri della serata finale Categoria ALLIEVI Premio “Rigenral” di Luigi Costa Premia Sig. DOMENICO GRESIA Presidente Sez. AIA Piacenza Sig. Narducci Francesco Pio, Sig. Signaroldi Nicola e Sig. Bernardo Gianluca
Targa Speciale da Bruno Giglio a ANTONIO LANZONI e BRUNO PARENZAN Targa Speciale Premia CAV. BRUNO GIGLIO Menzione: In segno di profonda stima e sincera riconoscenza per aver portato a termine 20 edizioni del Memorial Giglio
Al calciatore più giovane della finale Categoria PRIMAVERA Trofeo Associazione William Bottigelli Premia Sig. ANGELO GARDELLA FILIPPO PELLACANI (Hellas Verona)
Al calciatore più giovane della finale Categoria ALLIEVI Trofeo CONI Prov. Piacenza Premia Sig. ROBERT GIONELLI Delegato Coni Prov. Piacenza CARLO ELEFANTI (Gotico Garibaldina)
Targa Gruppo Piacentino Gionalisti Sportivi Premia Sig. PAOLO GENTILOTTI Consigliere Nazionale Unione Stampa Sportiva Italiana Menzione: A ROBERTO TAGLIAFERRI anima operativa e appassionata del Memorial Giglio”
Targa A.S. PRO PIACENZA 1919 Premia Sig. ROBERTO TAGLIAFERRI Direttore Generale A.S. Pro Piacenza 1919 Menzione: Alla CROCE ROSSA ITALIANA di Piacenza con rinnovata stima per la Vs. professionalità
Miglior Attaccante Categoria PRIMAVERA Trofeo “Marcus” Premia Sig. MARCO TIARI ENRICO BEARZOTTI (Hellas Verona)
Miglior Attaccante Categoria ALLIEVI Trofeo “Nuova Caser” di Piacenza Premia Sig. DANIELE MORETTI Responsabile Settore Giovanile A.S. Pro Piacenza 1919 MATTEO MESSERI (Pro Piacenza)
Miglior Portiere Categoria PRIMAVERA Trofeo Officina “Tappani” Premia Sig. ENRICO ALFONSO Portiere A.S. Pro Piacenza 1919 JONUT ANDREI RADU (Internazionale Fc)
Miglior Portiere Categoria ALLIEVI Trofeo Officina “Tappani” Premia Sig. BRUNO PARENZAN MATTIA INCERTI BONI (Gotico Garibaldina)
Miglior Difensore Categoria PRIMAVERA Trofeo “AVIS” provincia Piacenza Premia Sig. GIUSEPPE ZANETTI Vice Presidente Vicario Avis Provinciale di Piacenza GIACOMO MICHELE SCIACCA (Internazionale Fc)
Miglior Difensore Categoria ALLIEVI Trofeo “Il Fruttivendolo” Premia Dott. CLAUDIO AGOSTI Dirigente Ufficio Sport Comune di Piacenza ENEA PIETRA (Gotico Garibaldina)
Miglior Centrocampista Categoria PRIMAVERA Trofeo “Ass. Unipol Sai” Piacenza Premia Sig. LUIGI PELO’ Delegato FIGC di Piacenza ALESSANDRO SPERI (Hellas Verona)
Miglior Centrocampista Categoria ALLIEVI Trofeo Major Sport Piacenza Premia Sig. IVAN CAMPESE Allenatore Berretti A.S. Pro Piacenza 1919 EDOARDO PERETTI (Pro Piacenza)
Miglior Giocatore Categoria PRIMAVERA Trofeo Oreficeria Aldo Rossi Premio “Talenti Tessili Tappeti” Premia Sig. LUIGI CARINI MICHELE ROCCA (Internazionale Fc)
Miglior Giocatore Categoria ALLIEVI Trofeo Ristorante “Bella Napoli” Premio “Talenti Tessili Tappeti” Premia DOMENICO GRESIA LUCA VISONI (Pro Piacenza)
Allenatore 1^ squadra classificata Categoria PRIMAVERA Targa Bar Tabaccheria “Pipa Inversa” Premia Sig. PIETRO TACCHINI Vice Presidente A.S. Pro Piacenza 1919 STEFANO VECCHI (Internazionale Fc)
Allenatore 1^ squadra classificata Categoria ALLIEVI Targa Bar Tabaccheria “Pipa Inversa” Premia Sig. BEPPE BOERI Consigliere Associazione William Bottigelli NICOLA IORI (Pro Piacenza)
Allenatore 2^ squadra classificata Categoria PRIMAVERA Targa Bar Tabaccheria “Pipa Inversa” Premia Sig. RICCARDO BOTTIGELLI Consigliere Associazione William Bottigelli MASSIMO PAVANEL (Hellas Verona)
Allenatore 2^ squadra classificata Categoria ALLIEVI Targa Bar Tabaccheria “Pipa Inversa” Premia Sig. CARLO GOBBI ANDREA FORTUNATO (Gotico Garibaldina)